Информация для родителей

Постановление АМОТР № 231 от 26.02.2024 года   «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Темрюкский район от 14.04.2016 г. Об утверждении методики расчета нормативов затрат, определяющих размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных учреждениях Темрюкского района»

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года  детский сад переходит на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования, утвержденную приказом Минпросвещения  от 25.11 2022 г.  № 1028.

С Федеральной образовательной программой дошкольного образования  вы можете ознакомиться по ссылке: ФОП ДО
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.  ФОП и ФГОС ДО являются основой для разработки ОП ДО на 2023-2024 год.

Презентация ФОП ДО: новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

 

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас вступить в официальное сообщество детского сада в социальной сети «Вконтакте»!
Сообщество создано и поддерживается коллективом учреждения для более качественного взаимодействия с родительской общественностью.
Здесь мы планируем размещать свежие новости, объявления, здесь мы сможем ответить на Ваши вопросы, учесть Ваши отзывы и предложения о работе нашего детского сада.

Приложение (Инфографика)

24 Краснодарский край

https://uo.temr23.ru/item/1393124

Памятка для руководителей ДОО, принимающих детей из ЛНР, ДНР

     Ссылка на сайт управления образованием https://uo.temr23.ru/item/1248535

Всероссийская акция «День эколога».

Экологическое воспитание детей является одной из наиболее важных и открытых проблем в рамках дошкольного образования. С основами экологической культуры детей знакомят именно педагоги детского сада, перед которыми стоит главная цель – воспитывать гуманное отношение к окружающему миру.

В рамках Всероссийской акции «День эколога» в МБДОУ ДС № 10 г. Темрюка МОТР для дошкольников были организованы и проведены следующие мероприятия: выставка литературы, творческих работ «Берегите природу!»; викторина «В мире животных».

Инструктор по физической культуре с воспитанниками средней группы приняли участие в онлайн-конкурсе «Дикая зарядка».

Акция «Книга Памяти»

Акция «Бессмертный полк»

Презентация для детей «Солнечные дети с синдромом Дауна»

Консультация «Воспитываем толерантного ребенка как объяснить ребенку, кто такие дети с синдромом Дауна»

Безопасность детей

Всероссийская акция «Окна России»

 

 

Консультация для родителей «Читаем дома»

Консультация для родителей «Лето перед школой»

Консультация «Детские игры во дворе летом»

Презентация «Расскажите детям о ВОВ»

Консультация «Семья глазами ребенка»

Книги для чтения с детьми: https://mishka-knizhka.ru/knigi-dlja-detej/

Аудиосказки: https://mishka-knizhka.ru/audioskazki-dlya-detej/

Памятка «Как защитить себя и ребенка от вирусных инфекций»

Памятка для родителей «Что надо знать о коронавирусе»

Опыт с детьми «Радужный дождь»
Настроение людей зависит от погоды. На улице солнечно – и на душе светло и радостно. Идет дождь, пасмурно, холодно – и ты мрачный как туча. Сегодня погода – просто тоска: хмуро, идет дождь. Но не всегда дождь бывает серым и хмурым. Сегодня я предлагаю вам провести опыт «Радужный дождик в стакане».
Для этого нам понадобится: стакан с водой, пена для бритья, пищевой краситель (густо разведенную краску или гуашь), пипетка.
Шаг 1. Наполняем стакан водой;
Шаг 2. Разбавляем красители
Шаг 3. Создаем «облако» из пены для бритья поверх воды
Шаг 4. Даем ребенку наполнить пипетку красителем и пусть покапает краской сверху на «облако»
Излишки просочатся сквозь пену и «пойдет радужный дождь».

 

Листовка «Терракт»

Листовка по паводкам

О работе «Горячих линий» по профилактике ОРВИ и гриппа

Памятка родителям «Запись в детский сад, основные правила»

Ссылки на тематические видеоролики для ознакомления с действиями при возникновении чрезвычайных ситуаций:

1. Крещенские купания  ГОиЧС

2. Сирена ГОиЧС

3. Безопасный Новый год ГОиЧС

4. Тонкий лед ГОиЧС

5. Пожарная безопасность ГОиЧС

6. Гололед

Сотрудники управления образованием администрации муниципального образования Темрюкский район

Сектор дошкольного образования:

Адрес: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 14
e-mail: dotemryuk@mail.ru

1. Бажан Светлана Владимировна – главный специалист сектора дошкольного образования управления образованием, телефон: 5-32-12, рабочий кабинет: 6.

2. Кузьменко Светлана Николаевна – главный специалист сектора дошкольного образования управления образованием, телефон: 4-30-99, рабочий кабинет: 6.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Правила зачисления и отчисления детей в МБДОУ ДС № 10

Как записать ребенка в МБДОУ.

Порядок приема в ДОУ:

Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в МОУ(далее — учёт), осуществляется круглогодично. На учёт ставятся дети, которые проживают на территории муниципального образования Темрюкский район. Заявление о постановке на учёт ребёнка подаётся через сеть Интернет путём заполнения электронной формы заявления на официальном сайте управления образованием http://uotem.ucoz.ru  или при обращении заявителя непосредственно в МБУ «МФЦ» (через официальный сайт МБУ МФЦ»)http://mfc.temryuk.ru

Для постановки на учёт заявителя представляют в сканированном виде следующие документы:

Документ (паспорт), удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) (электронные копии страниц 2,3,5,14,17) документ подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка (электронная копия); свидетельство о рождении ребёнка (электронная копия); документ подтверждающий право на первоочередное или внеочередное определение детей в МОУ, при его наличии (электронная копия).

Лица, пользующиеся правом внеочередного и первоочередного определения в МОУ:

  • Правом внеочередного определения в МОУ пользуются: дети граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Дети прокуроров;
  • Дети погибших, (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами работников органов прокуратуры;
  • Дети сотрудников Следственного комитета;
  • Дети погибших (умерших) или пропавших без вести, либо ставших инвалидами в связи с исполнением служебных обязанностей сотрудников следственных органов, расположенных на территории Северо- Кавказского региона, и сотрудников следственных органов, направленных на выполнение задач на территории Северо- Кавказского региона;
  • Дети судей;
  • Дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы. непосредственно участвовавших  в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами  в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • Дети погибших(пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций  и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и  осуществлении террористических акций на территории Северо- Кавказского региона РФ, а так же сотрудников и военнослужащих Объединённой группировки войск(сил) по проведению контр террористических операций  на территории Северо-Кавказского региона РФ;
  • Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих, лиц гражданского персонала проходивших военную службу по контракту в Вооружённых силах РФ, участвовавших в контр террористических операциях и обеспечивавших правопорядок и общественную безопасность на территории Северо- Кавказского региона РФ. Правом первоочередного определения в МОУ пользуются: дети из многодетных семей;
  • Дети инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
  • Дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в следствие увеличения или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • Дети сотрудников полиции, умерших в следствии заболевания. полученного в период прохождения службы в полиции;
  • Дети граждан РФ, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции в следствии увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  • Дети, находящиеся на иждивении сотрудников полиции, граждан РФ, указанных в абзацах 2-6 настоящего пункта;
  • Дети военнослужащих; дети сотрудников уголовно-исполнительной системы;
  • Дети сотрудников Государственной противопожарной службы;
  • Дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • Дети сотрудников таможенных органов РФ;
  • Дети работников МОУ, реализующих образовательную программу дошкольного образования.